ENG

ФНС России готовит пилотный проект по оптимизации работы территориальных налоговых органов

Дата публикации: 26.03.2015 11:38 (архив)

ФНС России готовит пилотный проект по оптимизации работы малочисленных территориальных налоговых органов. Об этом на совещании-семинаре по вопросам организации и обеспечения прохождения государственной гражданской службы сообщил начальник Управления кадров ФНС России И.В. Шевченко.

Суть пилотного проекта заключается во внедрении 2-х уровневой системы управления и присоединении малочисленных инспекций к УФНС России с последующим перераспределением штата сотрудников налоговых органов по приоритетным направлениям деятельности: аналитика, контроль, обслуживание налогоплательщиков.

При этом возможность непосредственного общения налогоплательщиков с сотрудниками налоговых органов будет сохранена благодаря созданию дополнительных территориально обособленных рабочих мест (ТОРМ) взамен упраздняемых инспекций.

В то же время на управления МИ ФНС России по ФО будут возложены полномочия вышестоящего налогового органа по некоторым направлениям деятельности (досудебное урегулирование налоговых споров, проведение повторных выездных налоговых проверок и т.д.).

Проведение пилотного проекта планируется на базе УФНС России по Республике Алтай и МИ ФНС России по Сибирскому федеральному округу. В дальнейшем на 2-х уровневую систему управления перейдут еще 13 УФНС России, имеющих численность штата до 600 человек.

Также И.В. Шевченко отметил, что в 2014 году ФНС России была проведена большая работа по кадровому обеспечению и интеграции налоговых органов Республики Крым и Севастополя в российскую налоговую систему.

В работе совещания-семинара, проходящего в Подмосковье, принимают участие  заместитель директора Административного департамента Минфина России С.А. Троценко, директор НИЦ Государственной службы и Управления РАНХи ГС при Президенте РФ Е.А. Литвинцева, заместитель директора Института государственной службы и Управления РАНХиГС при Президенте РФ Р.Н. Корчагин, сотрудники Минфина России, Минтруда России, центрального аппарата ФНС России, территориальных органов ФНС России.