ENG

Что изменилось в уплате имущественных налогов для граждан, рассказала в эфире программы «Тема дня» Татьяна Сазонова

10 Республика Карелия

Дата публикации: 31.10.2023

Издание: сетевое издание «Сампо ТВ 360°»
Тема: Имущественные налоги – 2023
Источник:  https://sampotv360.ru/2023/10/30/kakovy-osobennosti-imushhestvennoj-kampanii-2023-tema-dnya-30-10-2023/

К плательщикам имущественных налогов относится большая часть населения республики. В этом году такая обязанность возникает более, чем у 300 тысяч жителей Карелии. В прошлом году они внесли в казну свыше 1 млрд рублей. В 2023 году по итогам за 2022 налогоплательщики в ходе Имущественной кампании должны будут направить в бюджет 1 млрд 257 млн рублей, что на 5,9% больше, чем за предыдущий год.

«Напомним, все эти деньги не покидают наш регион. Транспортный налог направляется в бюджет республики, налоги на имущество физических лиц и землю – в бюджеты муниципальных образований», - отметила начальник отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Карелия Татьяна Сазонова в эфире программы «Тема дня».

Имущественные налоги физических лиц – основа социального развития региона. От их поступлений зависит содержание и строительство школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, развитие и благоустройство территорий муниципалитетов, ремонт и содержание дорог местного значения.

Для активизации граждан к уплате налогов Управление ФНС по Республике Карелии в этом году объявляет о запуске регионального проекта «Мои налоги - моей Карелии».

Цель проекта - побуждение налогоплательщиков к своевременному исполнению налоговых обязательств, увеличение собираемости имущественных налогов физических лиц, пополнение регионального и муниципальных бюджетов Республики Карелия, повышение налоговой грамотности и предотвращение возникновения недоимки у жителей Республики Карелия.

По условиям участниками проекта являются коллективы сотрудников организаций с численностью не менее 20 человек. Важно, что принимают участие в акции именно налоговые агенты.

Подробнее об акции и об особенностях имущественной кампании-2023, о том, что следует учесть при проверке исчисленных сумм имущественных налогов, о функционале сервисов ФНС и возможности получения уведомлений через портал Госуслуг, а также о том, что собой представляет порядок ЕНП для физических лиц при уплате налогов, смотрите в программе «Тема дня».