ENG

Налоговики Карелии разъяснили, почему налог на имущество мог измениться, хотя объект недвижимости остался прежним

10 Республика Карелия

Дата публикации: 01.11.2023

Издание: информационно-развлекательный портал «Петрозаводск говорит»
Тема: Имущественные налоги – 2023
Источник:  https://ptzgovorit.ru/news/nalogoplatelshchiki-perechislyat-v-byudzhety-karelii-bolee-milliarda-rubley

Изменения в начислении налога на имущество может быть обусловлено применением новых результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, которая используется для расчета налога за налоговый период 2022 года во всех регионах РФ, но с учетом ставок и льгот нормативных правовых актов муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. Так, в Республике Карелия применяется ограничение роста налога в размере 10% по сравнению с предшествующим налоговым периодом.

Дополнительно действует система налоговых ставок и льгот нормативных правовых актов муниципалитетов по месту нахождения объектов. Например, в столице Республики Карелия Петрозаводске ставки  варьируются в зависимости от стоимости объекта недвижимости: при кадастровой стоимости объекта до четырех миллионов рублей это 0,1 %; от четырех до пяти миллионов рублей – 0,2%, от пяти до 300 миллионов рублей – 0,3%.

Таким образом, переоценка недвижимости в течение года  (рост стоимости объекта) может повлечь рост налоговой ставки.

Подробнее об этом и о других вопросах, связанных с исполнением налоговых обязательств в ходе имущественной кампании физических лиц в 2023 году, читайте на информационном портале «Петрозаводск говорит».