ENG

Выручка заведений общепита в Карелии с начала года составила полтора миллиарда рублей

10 Республика Карелия

Дата публикации: 01.03.2024

Издание: сетевое издание «Сампо ТВ 360°»
Тема: Проект ФНС «Общественное питание»
Источник:  https://sampotv360.ru/2024/02/28/s-nachala-goda-zhiteli-i-gosti-karelii-stali-chashhe-hodit-v-kafe-i-restorany/

Анализ данных Управления ФНС России по Республике Карелия показывает увеличение выручки в сфере общественного питания: по сравнению с предыдущим отчетным периодом рост к 2024 году составил свыше 9%.

Так, выручка заведений общепита в Карелии в 2022 году составила 5,97 млрд рублей, в 2023 – почти 7 млрд, а с января по февраль уже более 1, 66 млрд.

Одной из причин роста выручки в сфере общепита стало проведение проекта ФНС России «Общественное питание» в 2021 году, в рамках которого специалисты проверили работу сотни заведений общепита Карелии. По итогам работы был зафиксирован стопроцентный результат по регистрации онлайн-касс плательщиками.

«Можем сказать, что бизнес в сфере общепита Карелии предпочитает работать легально, ККТ установлены на всех объектах. Но дистанционный мониторинг использования контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями все же выявляет такие нарушения, как замена посетителю чека предчеком, неправомерные расчеты, например, перевод по номеру телефона на смартфон сотрудника заведения, что влечет за собой сокрытие выручки», - говорит начальник отдела оперативного контроля Управления Евгения Круглова.

Налоговики продолжат анализировать работу сферы общепита Карелии. С этого года проект ФНС «Общественное питание» будет возобновлен, и специалисты проверят корректность работы 472 ресторанов, кафе, бистро, столовых и заведений фастфуда. Специалистам предстоит определить причины, которые способствуют сокрытию денежной выручки и предложить механизм вывода предприятий общественного питания из теневого сектора.

Подробнее о возобновлении проекта «Общепит» и условиях налогового мониторинга можно узнать в новостном репортаже «СампоТВ 360».