ENG

Женщины в Карелии все чаще уходят в бизнес

10 Республика Карелия

Дата публикации: 07.03.2024

Издание: сетевое издание «Вести Карелии»
Тема: Бизнес в Республике Карелия
Источник:  https://vestikarelii.ru/lenta/zhenschiny-v-karelii-vse-chasche-uhodjat-v-biznes/

Налоговики Карелии подсчитали, сколько женщин в регионе вовлечены в развитие своего дела. В УФНС по Республике Карелия проанализировали данные о деятельности женщин-предпринимателей за последние годы, выяснив, что число предпринимательниц, зарегистрировавших свой бизнес на территории республики, растет с каждым годом. Наиболее активно свое дело дамы открывали, начиная с 2020-2021 года. При этом часть женщин-предпринимателей сохранили свой бизнес, зарегистрированный, например, еще в 1994 году.

На сегодня 6346 представительниц прекрасного пола работают в малом и среднем бизнесе Карелии.

Предприниматели-женщины республики активно ведут бизнес в самых разных отраслях: от открытия небольших предприятий в сфере услуг и розничной торговли до организации деятельности в сфере грузовых перевозок и лизинга, продажи стройматериалов, сельского и лесного хозяйства, технологий и разработки компьютерного программного обеспечения.

По статистике дамы в Карелии преуспевают в бьюти-секторе — косметологии, салонах красоты, парикмахерских, продаже косметики и парфюма.

В топ «женского» предпринимательства входит также образование, педагогика и воспитание, сфера обслуживания, бытовые услуги, арендный и гостиничный бизнес.

Кроме того, как следует из сведений налоговиков, женщины-предприниматели нередко реализуют себя в таких секторах экономики, как туризм, медицина, консалтинг, бухгалтерия.