ENG

Компании стали проверять реже

10 Республика Карелия

Дата публикации: 15.03.2024

Издание: сетевое издание «Вести Карелии»
Тема: Итоги контрольно-аналитической работы Управления за 2023 год
Источник:  https://vestikarelii.ru/lenta/biznes-stali-proverjat-rezhe/?utm_source=vkontakte&utm_medium=short_vk&utm_campaign=money

Количество выездных налоговых проверок, проведённых налоговым органом в прошлом году, сократилось почти в два раза.

Всего в 2023 году по итогам контрольно-аналитический работы Управления ФНС России по Республике Карелия бюджеты всех уровней дополнительно получили свыше миллиарда рублей, что на 367 миллионов рублей больше, чем в 2022 году.

Значительную часть этих поступлений (почти 535 миллионов рублей) плательщики уплатили самостоятельно, в результате добровольного уточнения бизнесом своих налоговых обязательств.

«В 2023 году специалистами Управления проводилась адресная работа с налогоплательщиками, в ходе которой предпринимателей информировали о результатах оценки налоговых рисков. Эти мероприятия снижают административную нагрузку на компании и позволяют бизнесу уточнять обязательства без инициирования в их отношении выездных налоговых проверок. Как итог - рост поступлений от добровольного уточнения плательщиками своих налоговых обязательств, в том числе за предыдущие периоды, а также представление уточненных деклараций», - отмечает начальник отдела предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок УФНС по РК Ирина Домбровская.

Данный показатель работы налоговиков вырос по сравнению с 2022 годом более, чем на 118 процентов (свыше 80 миллионов рублей).

Кроме того, в 2023 году по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, проведенных Управлением, в бюджеты всех уровней дополнительно поступило свыше 600 миллионов рублей.