ENG

С нового года плательщики единого сельскохозяйственного налога обязаны платить налог на добавленную стоимость

Дата публикации: 29.11.2018 10:29

С 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Соответствующие поправки в Налоговый Кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С указанной даты у плательщиков единого сельскохозяйственного налога появится обязанность исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость (или право на возмещение налога на добавленную стоимость), составления и представления в налоговые органы деклараций по налогу на добавленную стоимость, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, ведения книг покупок и книг продаж.

Отдельные категории плательщиков единого сельскохозяйственного налога получат право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость. Воспользоваться данным правом можно будет в случае, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета налога на добавленную стоимость) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется единого сельскохозяйственного налога, не превысила установленные законом предельные значения, в частности, за 2018 год - 100 млн рублей.

С целью реализации права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, налогоплательщику необходимо представить соответствующее письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 20 числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. Воспользовавшись правом на освобождение от уплаты, плательщики единого сельскохозяйственного налога не смогут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев (за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено).

При переходе на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость с 1 января 2019 года последний день подачи уведомления – 21 января 2019 года (20 января – воскресенье, выходной день).