О недвижимости, налогах и льготах шла речь в Общественной приемной Главы Коми

Дата публикации: 15.06.2017 16:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Порядок определения вида фактического использования объектов недвижимости, установленный Налоговым кодексом, обсудили в рамках прямой линии на площадке Общественной приемной Главы Республики Коми. На вопросы граждан отвечали представители Министерства имущества и земельных отношений, заместитель министра финансов, а также сотрудники регионального Управления налоговой службы.

Кроме проблем, связанных с порядком изменения вида используемых помещений, жителей региона интересовали различные вопросы из области налогового законодательства. Больше всего граждан интересовала причина повышения налога на имущество. Отвечая на такие вопросы, начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Коми Лариса Здрогова отметила, что изменения связаны с введением нового порядка исчисления налога исходя из кадастровой стоимости. Существенные изменения в суммах налога за 2016 год по сравнению с 2015 годом произойдут в связи с завершением в регионе новой волны кадастровой оценки. Однако если владельца имущества не устраивает кадастровая стоимость своей недвижимости, он может изменить ее в судебном порядке.

Еще одной популярной темой, которой интересовались сразу несколько граждан, стали вопросы предоставления льгот по налогу на имущество и землю для различных категорий граждан. На вопрос жителя Усть-Цилемского района Лариса Здрогова пояснила, что исходя из федерального законодательства, получить льготу по налогу на имущество пенсионеры могут на один объект недвижимости каждого вида. К примеру, если пенсионер является владельцем двух квартир и двух гаражей, то он получит льготу только на одну квартиру и на один гараж. В отношении земельных участков льготы устанавливаются муниципальным образованием, и в разных муниципалитетах они могут существенно отличаться. Проверить наличие льготы по налогу на землю можно самостоятельно c помощью электронного сервиса ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".