ENG

Крупнейшие экспортеры Республики Коми выбирают электронное подтверждение нулевой ставки по НДС

Дата публикации: 20.07.2017 10:15 (архив)

В настоящее время 40 % крупнейших налогоплательщиков региона - экспортеров подтверждают обоснованность применения нулевой ставки по НДС электронными реестрами. Введение с 1 января прошлого года реестров в электронной форме, представляемых одновременно с налоговой декларацией по НДС и заменяющих бумажные документы, существенно упростило для плательщиков НДС процедуру подтверждения нулевой ставки.

В первом полугодии 2017 года в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми поступили документы в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС по налоговой базе в сумме более 20,5 млрд рублей, порядка 55,5 % этой суммы подтверждено электронными реестрами. 

Электронные реестры просты и содержат минимальные сведения из деклараций на товары и товаросопроводительных документов, по которым осуществлялся экспорт товаров. Формы и порядок заполнения реестров, а также форматы и порядок представления реестров в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427.

Для снижения рисков возникновения ошибок при заполнении реестров налогоплательщики могут использовать контрольные соотношения показателей, приведенные в письме ФНС России от 07.02.2017 № ЕД-4-15/2130. Применяя контрольные соотношения, налогоплательщик проверяет соответствие показателей реестра "ИТОГО налоговая база (в рублях)" и суммы значений налоговой базы по всем строкам реестра. Если равенство не соблюдено, налоговая инспекция направляет налогоплательщику требование о представлении пояснений или внесении соответствующих исправлений. С помощью контрольных соотношений можно сверить налоговую декларацию по НДС на соответствие кодов операции по реализации товаров (работ, услуг) и другие показатели.

Заполнять реестры удобно с помощью бесплатной программы «Налогоплательщик ЮЛ», размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства».

Перейти  Раздел «Налог на добавленную стоимость (НДС)»