ENG

Более 140 тысяч жителей Коми пользуются доступом в Личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 07.08.2017 13:55 (архив)

В текущем году жители Коми направили в налоговые органы 5,6 тыс деклараций о доходах в электронном виде - это вдвое больше, чем в 2016 году. Большая часть электронных деклараций направлена пользователями "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц", число которых с начала года увеличилось на 11,5 тысяч человек.

Сервис пользуется спросом у жителей региона не только за удобное и быстрое обслуживание. Он позволяет получить определенные документы бесплатно, в то время как за их бумажные аналоги придется заплатить. Юридическую силу оба документа имеют равную, поэтому выгода для граждан очевидна. К таким документам относится, например, справка о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем.

Возможности электронного ресурса не ограничиваются подачей документов и запросом справок. В Личном кабинете также можно оплачивать налоги, оформлять льготы, отслеживать ход проверок по декларациям 3-НДФЛ, контролировать информацию о своем имуществе, а также обращаться в налоговые органы. Если за весь предыдущий год граждане направили в налоговые органы 6,7 тыс документов с использованием сервиса, то в текущем году через Личный кабинет направлено уже 6,3 тыс документов.

Вновь зарегистрировавшимся пользователям Личного кабинета необходимо знать, что бумажные уведомления на уплату налога автоматически заменяются электронными. При  необходимости получения бумажных уведомлений гражданину следует направить соответствующее заявление через Личный кабинет или написать его при личном посещении инспекции.