ENG

В Коми идет работа над созданием единого государственного реестра ЗАГС

Дата публикации: 07.08.2017 16:15 (архив)

Вопросы реализации на территории региона федерального проекта по созданию единого государственного реестра записей актов гражданского состояния обсудили в Министерстве юстиции Республики Коми. В семинаре-совещании с начальниками территориальных отделов ЗАГСа Республики Коми приняли участие представители регионального налогового управления.

Единый реестр, пилотный проект по созданию которого рассчитан на период до конца текущего года, представляет собой свод актов гражданского состояния в электронной форме, составленных органами ЗАГС на территории Российской Федерации. Федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» создается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Ее создание курируют Министерство финансов РФ, Министерство юстиции РФ и Федеральная налоговая служба. Оператором федеральной информационной системы определена ФНС России.

В ходе совещания обсуждались мероприятия по переводу органов ЗАГС Республики Коми на работу в новой государственной информационной системе, в том числе конвертирование данных ЗАГС из региональных информационных ресурсов в федеральный, начиная с записей 1926 года.

«Для реализации проекта ФНС России организовала закупку и поставку программно-аппаратных комплексов защищённых компьютеров Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния для органов ЗАГС. В Коми это 225 комплектов, из них 12 – резервный фонд, остальные предназначены для передачи в органы ЗАГС», - сообщила участникам семинара заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми И.И. Вознюк.

Поставляемые программно-аппаратные комплексы предназначены специально для ведения реестра на федеральном уровне с использованием «облачной» технологии, призванной обеспечить взаимодействие органов ЗАГС разных субъектов РФ только в электронной форме в едином пространстве, а также представление сведений органам, имеющим право на получение информации об АГС, исключительно из ЕГР ЗАГС в электронном виде в среде системы межведомственного взаимодействия.