ENG

Итоги работы налоговых органов Коми за полугодие 2017 года подвели на коллегии в региональном налоговом управлении

Дата публикации: 09.08.2017 10:46 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми состоялась расширенная коллегия под председательством руководителя Управления Альберта Новикова, посвященная итогам работы налоговых органов республики за первое полугодие 2017 года. В работе приняли участие руководящий состав территориальных налоговых органов республики и начальники структурных подразделений Управления.

На коллегии была отмечена положительная динамика налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 87,4 млрд рублей администрируемых ФНС России доходов, что на 27,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В том числе, доходы федерального бюджета увеличились в 1,4 раза, консолидированного бюджета Республики Коми - на 9,6 процентов, местных бюджетов - на 3,5 процента. Основными налогами, обеспечившими рост поступлений, стали налог на добычу нефти (46 % в общей сумме поступлений), НДФЛ (13 %), налог на прибыль организаций (13 %), налоги на имущество (10 %), НДС (9 %) и акцизы (6 процентов).

В республике продолжает сокращаться число выездных налоговых проверок - их количество сократилось на 9 % по сравнению с первым полугодием 2016 года, проверки проведены в отношении 51 налогоплательщика. При этом результативность выездных проверок осталась на прежнем уровне - дополнительно начислено платежей по всем видам налогов (сборов) 1,1 млрд рублей. Такие результаты стали возможными благодаря целенаправленному отбору налогоплательщиков с высокими рисками обнаружения налоговых правонарушений, рассчитанными на основе установленных критериев риска Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, и низкой налоговой нагрузкой, не соответствующей среднереспубликанским показателям.

Налоговые органы республики прилагают все усилия к тому, чтобы банкротство перестало быть одним из способов уклонения от налогообложения недобросовестных налогоплательщиков. В первом полугодии текущего года в отношении трех организаций установлены признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации по статьям 159 (мошенничество), 195 (неправомерные действия при банкротстве) и 201 (злоупотребление полномочиями). В настоящее время оформляются материалы для передачи в правоохранительные органы. Всего по состоянию на 1 июля 2017 года в процедурах банкротства находится 397 должников на сумму обязательств 3,5 млрд рублей. В течение полугодия текущего года прекращено 50 дел о банкротстве, завершением конкурсного производства по организациям и реализацией имущества граждан окончились 65 дел, сумма задолженности по которым составила 573 млн рублей.

На коллегии также обсудили вопросы администрирования страховых взносов и налогов, уплачиваемых в связи с применением налогоплательщиками специальных налоговых режимов, промежуточные итоги реформы по переходу налогоплательщиков на применение контрольно-кассовой техники нового поколения,а также вопросы соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в территориальных органах ФНС России в Республике Коми.

Подводя итоги коллегии, среди приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами республики до конца 2017 года, Альберт Новиков определил сохранение положительных темпов роста налоговых поступлений, повышение качества и результативности контрольных мероприятий, эффективности работы по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства, а также повышение качества предоставляемых государственных услуг.