ENG

В Коми появилась новая категория налогоплательщиков – резиденты ТОСЭР

Дата публикации: 13.02.2018 16:32

В Коми 2018 год стал началом взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков – резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это новая практика как для резидентов, так и для налоговых органов республики.

В декабре прошлого года первая в республике территория опережающего социально-экономического развития г. Емва получила двух резидентов с инвестиционными проектами в сфере производства пиломатериалов и утилизации и переработке изношенных автомобильных шин и отработанного моторного масла с последующим получением синтетической нефти (печного топлива).

Вопросы взаимодействия, нюансы налогообложения и порядок применения налоговых льгот, установленных для такой категории налогоплательщиков, обсуждались на состоявшейся рабочей встрече руководства Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Коми и представителей общества с ограниченной ответственностью, ставшего резидентом  ТОСЭР.

Особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности бизнесменов, установленный решением Правительства Российской Федерации на территории ТОСЭР, призван способствовать формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций, ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Одной из главных преференций для резидентов ТОСЭР является льготное налогообложение и освобождения от уплаты ряда налогов, а именно: заявительный порядок возмещения НДС, пониженные ставки по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций (в соответствии с региональным законодательством), тарифам страховых взносов для работодателей; пониженный коэффициент по налогу на добычу полезных ископаемых, режим свободной таможенной зоны, освобождение от земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории ТОСЭР в течение трех лет.

По словам начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Коми С.В. Михайловского, резиденты ТОСЭР получают значительные налоговые преимущества по сравнению с компаниями, не получившими такой статус. В результате предоставленных налоговых льгот их уровень налоговой нагрузки будет значительно ниже, чем у других представителей бизнеса, что положительно повлияет на развитие ТОСЭР и экономики региона в целом.