ENG

Кампания по декларированию гражданами доходов за 2017 год достигла своего экватора

Дата публикации: 02.03.2018 13:34

Истекли два месяца из четырех, отведенных налогоплательщикам – физическим лицам для декларирования полученных доходов в истекшем году. Традиционная декларационная кампания продлится в текущем году до 3 мая включительно.

До указанной даты определенные категории физических лиц обязаны представить декларацию о доходах по форме № 3-НДФЛ и не позднее 16 июля текущего года уплатить сумму налога. Это относится к гражданам, которые в 2017 году получили доход: 

  • от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет;
  • от продажи иного имущества (например, транспортных средств), находившегося в собственности менее 3 лет;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрыша в лотереи и тотализаторы;
  • в виде получения имущества в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.

Исключение - граждане, желающие получить возврат денежных средств в виде социальных и имущественных налоговых вычетов. Они вправе представить декларацию в любое время в течение трех лет после оплаты обучения, лечения, приобретенной недвижимости.

Проще всего заполнить декларацию в интерактивном режиме, подписать ее электронной подписью и направить в налоговый орган с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пароли доступа к сервису выдаются в любой налоговой инспекции. Также зайти в свой Личный кабинет можно с паролем для Единого портала госуслуг, полученным лично в одном из удостоверяющих центров.

Кроме того, любой гражданин может воспользоваться бесплатной программой для заполнения налоговой декларации, которая доступна для скачивания на сайте налоговой службы. Распечатанную декларацию на бумажном носителе следует представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства):

  • лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью;
  • по почте заказным письмом с описью вложения;
  • через центры и офисы «Мои документы».

Сэкономить время на посещение налоговой инспекции поможет Интернет-сервис «Онлайн запись на приём в инспекцию».