ENG

Есть основание для освобождения от уплаты налога – заявите об этом в налоговую инспекцию

Дата публикации: 05.03.2018 12:24

В 2018 году налоговые органы начислят физическим лицам суммы имущественных налогов за 2017 год. И сейчас, до начала массового начисления налогов, самое время обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы тем гражданам, которые еще этого не сделали.

Для этого гражданам, имеющим право на налоговые льготы, следует представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Также они вправе представить подтверждающие документы, например, копию справки о назначении пенсии.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут направить в налоговый орган такое заявление в электронном виде. К заявлению можно приложить фотокопию подтверждающего документа. Кроме того, заявление на бумажном носителе можно представить в налоговую инспекцию лично, через представителя либо через центры «Мои документы», а также направить почтовым отправлением с описью вложения.

Налоговые органы рекомендуют гражданам подать заявление на льготу до 1 мая текущего года. В этом случае поступившие заявления на льготу будут учтены при начислении налогов уже в текущем году. Результат будет виден в налоговом уведомлении в графе «размер налоговых льгот».

Если право на льготу возникло ранее 2017 года, то налоговый орган произведет перерасчет начисленных ранее сумм налогов, но не более чем за три предыдущих года. Сумму переплаты по выбору налогоплательщика можно будет вернуть либо зачесть в счет уплаты предстоящих платежей.

Ознакомиться с категориями налогоплательщиков, для которых установлены льготы по имущественным налогам в разрезе регионов Российской Федерации можно в интерактивном сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».