ENG

Суд признал правомерным доначисление организации налога на прибыль

Дата публикации: 06.04.2018 15:47

Арбитражный суд Республики Коми по делу № А29-8173/2016 поддержал позицию налогового органа в том, что организация необоснованно занизила налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2013 год на сумму более 526 млн рублей. В рамках выездной налоговой проверки налоговая инспекция установила, что налогоплательщик неправомерно включил в состав расходов затраты, приходящиеся на незавершенные сейсморазведочные работы.

Налогоплательщик, не согласившись с инспекцией, обратился в арбитражный суд. Он ссылался на то, что результатами сейсморазведочных работ является информация о геологическом строении исследуемого участка земной коры для целей разработки на нем месторождений углеводородного сырья, что свидетельствует о правомерности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль в спорном периоде.

Суды трех инстанций подтвердили доводы налогового органа, указав, что оказываемые налогоплательщиком подрядные работы, не отвечают признакам услуг, определенным нормам статьи 11 и пункта 5 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации. Деятельность налогоплательщика по выполнению сейсморазведочных работ для целей налогообложения является работой, а потому он не вправе относить всю сумму прямых расходов, приходящихся на эти работы, на уменьшение доходов от производства и реализации без распределения на остатки незавершенного производства.

Верховный Суд Российской Федерации признал правомерным доначисление организации налога на прибыль и отказал заявителю в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам.