ENG

В Коми вторая волна реформы по внедрению онлайн-касс пройдет в мае-июне 2018 года

Дата публикации: 26.04.2018 13:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 июля 2018 года завершается «бескассовый» период для налогоплательщиков, ранее не обязанных применять контрольно-кассовую технику. Это все предприниматели и организации, которые работают в сфере торговли и общепита с привлечением наемных работников, выбравшие налоговые режимы в виде патента и ЕНВД.

Вопросы координации действий налоговых органов в ходе проведения второго этапа реформы по внедрению онлайн-касс в республике обсуждались в УФНС России по Республике Коми. В работе оперативного штаба по переходу на новый порядок применения ККТ принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми И.Я. Бобков.

В настоящее время около 11 процентов из 2,4 тысяч налогоплательщиков республики, подпадающих во вторую волну реформы, уже приобрели онлайн-кассы, прошли процедуру регистрации и начали их использовать при расчете с клиентами. Об этом рассказал А.А. Семенчин, и.о. заместителя руководителя УФНС России по Республике Коми.

В целях недопущения злоупотреблений и завышения цен на приобретение ККТ налоговые органы республики осуществляют мониторинг цен на ККТ, фискальные накопители и связь, работают с организациями, оказывающими услуги по поставке и сервисному обслуживанию ККТ.

Налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам заблаговременно перейти на новый порядок применения ККТ и готовы оказать всестороннюю помощь каждому налогоплательщику. В течение двух месяцев будет проведена активная информационно-разъяснительная кампания с применением различных форм и методов публичного и индивидуального информирования – от организации тематических семинаров до адресной рассылки уведомлений и устного информирования по телефону каждого плательщика об обязанности применения ККТ.

В этом году возобновлена довольно успешная практика прошлого года, когда специалисты налоговых органов проводили «открытые классы» по переходу на новый порядок применения ККТ. Такие занятия будут проводиться во всех городах и районах республики. С графиками проведения семинаров и «открытых классов» можно ознакомиться на информационных стендах в инспекциях и на сайте ФНС России.

Перейти  «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»