ENG

Жители Коми интересуются: как вернуть часть средств, потраченных на лечение, обучение и покупку жилья

Дата публикации: 10.07.2018 17:07

Вопросы реализации права гражданина на получение социальных и имущественных налоговых вычетов актуальны в любое время года. Именно этой теме были посвящены личный прием и «прямая линия» в филиале Общественной приемной Главы Республики Коми по Троицко-Печорскому району. На встречу с представителем Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми в приемную пришли несколько заинтересованных жителей Троицка-Печорска, еще двое обратились по телефону.

Сотрудник налогового органа проинформировал присутствующих, что имущественные и социальные налоговые вычеты можно получать двумя способами:

  • через работодателя, когда по расходам текущего года он не будет удерживать налог с заработной платы в пределах суммы расходов;
  • в налоговой инспекции по расходам трех истекших лет, когда уплаченный ранее налог возвращается из бюджета.

К работодателю можно обратиться для получения:

  • большинства социальных вычетов, в частности, по расходам на оплату обучения и лечения, за исключением вычетов по расходам на пожертвования и на оплату независимой оценки квалификации;
  • имущественных вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение жилой недвижимости, на приобретение земельных участков под жилье, а также на погашение процентов по соответствующим займам (кредитам).

Для получения вычетов в бухгалтерию по месту работы нужно представить заявление и уведомление налогового органа о подтверждении права налогоплательщика на вычеты.

При обращении в налоговый орган представляется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих расходы, и заявление на возврат с указанием номера банковского счета для возврата суммы налога. Предельный срок возврата излишне уплаченного НДФЛ со дня поступления декларации составляет четыре месяца: три месяца – на камеральную проверку и один месяц – на возврат подтвержденной налоговым органом суммы переплаты.

Все граждане получили консультацию специалиста о нюансах предоставления налоговых вычетов по своим жизненным ситуациям. Например, на вопрос: можно ли пенсионеру получить вычет за протезирование зубов, сотрудникr налогового органа разъяснила, что право на налоговый вычет имеют только плательщики налога на доходы физических лиц, то есть работающие граждане. У лиц, которые получают государственные пенсии в соответствии с законодательством РФ, НДФЛ с дохода не удерживается, следовательно, заявить налоговый вычет по расходам на лечение они не могут. При этом если пенсионер получает негосударственную пенсию, с которой удерживается НДФЛ, то он вправе воспользоваться вычетами по фактическим расходам, но в пределах уплаченных в бюджет сумм НДФЛ с негосударственной пенсии.

В завершении встречи желающим предложили ознакомиться с возможностями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и подключиться к нему, чтобы в дальнейшем представить в электронном виде налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, подтверждающие документы и заявление на возврат в электронном виде, без посещения налогового органа.