ENG

В Коми подведены итоги декларационной кампании 2017 года

Дата публикации: 19.09.2018 10:50

В этом году необходимость отчитаться о доходах возникла почти у 19 тысяч налогоплательщиков. По состоянию на 1 августа из числа обязанных отчитались 73%. Общая сумма налога, исчисленная к уплате в представленных декларациях, составила 63,5 миллиона рублей.

Большую часть отчитавшихся составили жители республики, продавшие в 2017 году свои автомобили. В этом году в налоговые органы региона декларации от продажи транспортных средств представили 7,2 тысячи человек, что на 12% больше от числа представивших в прошлом году. Количество деклараций от продажи недвижимости также возросло. Их представили 4,2 тысячи жителей Коми. Это на 24% больше, чем в 2017 году. Возросли показатели отчетности и от продажи земельных участков. В прошлом году в результате сделок по продаже земель деклараций 3-НДФЛ представили больше 1 тысячи человек.

О доходах также отчитались и граждане, сдававшие имущество в аренду – 857 человек, продававшие доли в уставном капитале – 227 человек, осуществлявшие операции с ценными бумагами – 170 человек, а также лица, с дохода которых налог не был удержан налоговым агентом – 46 граждан.

При этом все чаще жители Коми стали использовать для отчетности электронные сервисы ФНС. Количество деклараций 3-НДФЛ, представленных в электронной форме, по сравнению с минувшим годом увеличилось почти в 2 раза. Если в 2017 году в налоговые органы республики поступило 7,5 тысячи деклараций 3-НДФЛ, то только за 8 месяцев этого года налоговая служба получила уже 13,2 тысячи деклараций через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Сервис позволяет заполнять документы в режиме онлайн, не тратя на это много времени. При оформлении и отправке онлайн-документов некоторые поля декларации вообще не надо заполнять – данные пользователя, доходы из справки 2-НДФЛ заполняются автоматически.

Получить доступ к Личному кабинету можно лично в инспекции или МФЦ. Однако зайти в кабинет можно и без посещения этих организаций. Если гражданин имеет подтвержденные логин и пароль от портала Госуслуг, зайти в кабинет он может, используя реквизиты от портала. На сайте ФНС предусмотрено специальное поле для входа с логином и паролем от Госуслуг.