Студентам Сыктывкарского университета рассказали, как стать добросовестным налогоплательщиком

Дата публикации: 20.09.2018 10:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» УФНС по Республике Коми провело в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина лекцию «Как стать добросовестным налогоплательщиком».

Управление ежегодно принимает участие в акции. В рамках занятий студентам старших курсов рассказывают об устройстве налоговой системы, правах и обязанностях налогоплательщиков. В этом году слушателями лекции стали студенты 3 курса направления подготовки Экономика. На занятии присутствовали порядка 60 учащихся. Лекцию проводила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС по региону Светлана Чуракина.

Она рассказала ребятам, для чего в России создана система налогов и сборов, как Федеральная налоговая служба контролирует соблюдение налогового законодательства и помогает налогоплательщикам реализовывать свои права. Все этапы повествования были подкреплены наглядными примерами из жизни. Например, в рамках темы реализации прав налогоплательщиков, ребятам, обучающимся на контрактной основе, объяснили, как лица, оплачивающие их обучение, могут вернуть 13% от стоимости образования.

Наибольший интерес у студентов вызвал рассказ об электронных сервисах ФНС. Ребята оживленно интересовались возможностями Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц и порядком регистрации в сервисе. Активные пользователи портала Госуслуг прямо на лекции прошли регистрацию в кабинете налогоплательщика.

Интерес вызвало и мобильное приложение «Проверка чеков». В ходе занятия студенты проверили чек одного из учащихся. Чек оказался корректен. Ребятам объяснили, что чеки проверять нужно. Если по некорректному чеку пользователь приложения направит жалобу в ФНС, тогда налоговая эту информацию проверит. А это в свою очередь может обезопасить других налогоплательщиков от покупки некачественных товаров.

В завершении встречи студентам пожелали отличной учебы и пригласили на практику и работу после окончания вуза.