ENG

Более 3 тысяч жителей Коми приняли участие в акции День открытых дверей по вопросам уплаты налогов

Дата публикации: 14.11.2018 09:53

Приближается 3 декабря – единый срок уплаты налогов гражданами. В помощь владельцам имущества налоговые органы провели традиционную акцию «День открытых дверей», посвященную исполнению налоговых уведомлений.

В этом году ареал всероссийской акции в Коми расширился. Жители республики решали налоговые вопросы не только непосредственно в налоговых инспекциях и их территориальных участках, но и в центрах «Мои документы». Так, 9 ноября мобильные налоговые офисы работали в центрах «Мои документы» в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Воркуте и Печоре.

В ходе двухдневной акции к представителям налоговой службы обратилось около трех тысяч граждан, многие из которых после ознакомления с возможностями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» подключились к сервису, в котором на сегодняшний день зарегистрировано уже 165 тысяч пользователей республики.

Желающие написали заявления на налоговые льготы, сверили указанные в уведомлении сведения, подали заявление на уточнение данных об объектах налогообложения, получили разъяснения специалистов по применению ставок и налоговых льгот, установленных на территории всей Республики Коми и каждого конкретного муниципального образования. Также гражданам напомнили, что владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган. Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, который размещен на интернет-сайте ФНС России.

Налоговые органы продолжают информирование граждан по вопросам уплаты налогов. Напомним, что в случае, если налоговое уведомление не поступило, гражданин может получить его в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Вход в сервис возможен с помощью логина и пароля, выданного в любой налоговой инспекции, либо с помощью подтвержденных реквизитов доступа к порталу Госуслуг.

Для урегулирования вопросов, связанных с начислением налогов, можно направить в налоговую инспекцию электронное обращение через онлайн-сервис «Обратиться в ФНС России», где открыт специальный раздел «обращение о содержании налогового уведомления». Ответ придет по указанному в обращении адресу.

При необходимости личного посещения налоговой инспекции можно заранее выбрать подходящий день и удобное время и записаться на прием с помощью электронного сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию».