ENG

Особенности начисления и уплаты налога на имущество стали темами прямых линий с жителями Коми

Дата публикации: 16.11.2018 10:34

В рамках прямых линий жители региона могли дозвониться по телефону горячей линии и задать интересующие вопросы представителям налоговой службы. Мероприятия проходили в трех муниципалитетах региона на площадках филиалов Республиканской общественной приемной Главы Коми. Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми были проведены две прямые линии: 6 ноября в Ухте и 7 ноября в Троицко-Печорске. Еще одна прямая линия была проведена Управлением налоговой службы по региону 12 ноября в Сыктывкаре. Во всех городах рассматривались актуальные вопросы начисления имущественных налогов.

В ходе прямых линий, проводимых налоговой службой, наиболее актуальным оказался вопрос отражения задолженности на портале Госуслуг. Жительница Сыктывкара интересовалась, откуда могли взяться пени, если налоги она уже оплатила. Как отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Светлана Чуракина, для того, чтобы понять по каким основаниям были начислены пени, лучше всего воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика для физлиц на сайте налоговой службы. Пользователи портала госуслуг могут войти в кабинет налоговой используя свою учетную запись. В Личном кабинете налогоплательщика можно отследить историю начислений, даты оплаты налога и определить, по какой причине появились пени. Чаще всего при уплаченном налоге пени начисляются в случае несвоевременной оплаты. Вопрос об отраженной на портале госуслуг задолженности по налогам в рамках прямой линии звучал от жителей региона еще несколько раз.

Одна из дозвонившихся на прямую линию жительниц республики поинтересовалась, почему ее супругу о задолженности по налогам сообщил работодатель и имеет ли он право удержать долг с зарплаты. На вопрос ответила начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Республике Коми Елена Никулина. Она отметила, что в конце октября этого года налоговые органы региона провели огромную работу по информированию работодателей из бюджетных сфер о наличии задолженности у сотрудников. Особый акцент был сделан на то, что самостоятельно удержать средства в счет погашения налоговой задолженности работодатель не может. Данные действия могут быть произведены исключительно после судебного решения.

На вопрос о том, что делать в случае несогласия гражданина с суммой начисленной пени налоговики ответили, что необходимо произвести сверку с налоговой инспекцией. Проще всего инициировать ее через Личный кабинет налогоплательщика. В разделе «Жизненные ситуации» для решения подобных вопросов есть специальная графа «Запросить справку и другие документы» в которой достаточно выбрать вид документа, заполнить данные и направить сформированный запрос в налоговый орган.

Интересовали граждан не только вопросы задолженности. Жители Коми уточняли сроки уплаты налогов и основания применения льгот. Налоговики напомнили, что единым сроком уплаты налогов является 1 декабря. Однако если эта дата выпадает на выходной, то крайний срок уплаты переносится на следующий рабочий день. В этом году это 3 декабря. Отвечая на вопрос по льготам жителям республики напомнили, что в этом году вступили в силу ряд изменений законодательства. Например, в число льготников включили детей-инвалидов. Ранее они не считались льготниками, а теперь имеют право на льготы наравне с другим категориями граждан. Они могут освободиться от налога на один объект имущества каждого вида: один гараж, одну квартиру или комнату, один дом. На эти объекты налог за три предшествующих года им пересчитают. А вот по налогу на землю перерасчета не будет, т.к. льгота в виде освобождения от налога за 6 соток от общей площади земельного участка распространяет свое действие на 2017 и последующие годы. Указанными льготами в нашем регионе чаще всего пользуются инвалиды 1 и 2 групп и пенсионеры. Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговый орган. Его также можно направить через Личный кабинет налогоплательщика. Если льготник пользователем интернета не является, то заявление он может подать лично в ближайшей инспекции, МФЦ или направить заказным письмом по почте. Проверить наличие льгот жители республики могут на сайте nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сервис выдаст полные данные о ставках, льготах и условиях их применения, главное чтобы гражданин правильно указал регион и муниципальное образование, в котором проверяет льготу.