ENG

Каждый самозанятый гражданин сможет работать легально, используя только свой телефон

Дата публикации: 07.12.2018 15:17

Об этом рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального налогового управления Светлана Чуракина на I Республиканском финансовом форуме «От финансовой грамотности к благосостоянию» с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных и образовательных организаций, научных сообществ, средств массовой информации, педагогов, тьюторов, наставников, волонтеров финансового просвещения.

Выступая перед аудиторией на пленарном заседании, посвященном реализации Стратегии повышения финансовой грамотности на 2017-2023 гг., Светлана Чуракина отметила, что Президент РФ в Указе от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил задачу создать благоприятные условия для осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством создания нового налогового режима. Он должен предусматривать автоматическую передачу информации о продажах в налоговые органы, освобождение от обязанности представлять отчетность, а также уплату единого налога с выручки, включающего в себя страховые взносы.

Во исполнение этого Указа и в соответствии с федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ с начала 2019 до конца 2028 года в четырех субъектах РФ будет проведен эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от осуществления деятельности без работодателя и наемных работников, а также доход от использования имущества. Опыт эксперимента в Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан планируется распространить на территории всех регионов.

Закон 422-ФЗ предусматривает, в частности:

  • ежемесячную уплату 4% налога от выручки при реализации товаров (работ или услуг) физическим лицам и 6 % - при взаимоотношениях с предпринимателями и юридическими лицами;
  • освобождение от уплаты НДФЛ, НДС и фиксированных страховых взносов;
  • возможность добровольно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ограниченном размере для получения страховой пенсии;
  • право осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • право не применять контрольно-кассовую технику.

Для удобства применения нового специального режима будут применяться цифровые технологии. Все действия – от регистрации граждан в качестве плательщиков налога на профессиональный доход до уплаты налогов будут проводиться без посещения налогового органа через специальное мобильное приложение «Мой налог», разработанное Федеральной налоговой службой. Предусматривается также взаимодействие через оператора электронной площадки или кредитную организацию.

«С нового года самозанятые граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в четырех экспериментальных регионах, смогут при желании перейти на новый специальный налоговый режим. При этом для легально работающих в других регионах, в том числе в Республике Коми, репетиторов, нянь, сиделок и домработниц на 2019 год продлены налоговые каникулы», - отметила Светлана Чуракина.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Л.В. Максимова обратилась к присутствующим педагогическим работникам, подчеркнув актуальность темы самозанятости и вопросов налогообложения самозанятых граждан на территории республики.

В рамках консультационной площадки форума также была организована работа мобильного налогового офиса УФНС России по Республике Коми.