ENG

42 сыктывкарца лишились имущества за долги

Дата публикации: 05.04.2019 11:01

Совместные рейды правоохранителей выявили плачевную статистику – каждый третий житель республики должник по налогам.

По состоянию на начало текущего месяца налоговая задолженность жителей республики составила 583 миллиона рублей, из которой почти 40 % - приходится на сыктывкарцев. Только 26 жителей столицы задолжали в бюджет порядка 94 миллионов рублей.

На этой неделе исправить ситуацию попытались представители ГИБДД, налоговики и приставы. Рейды по выявлению должников на дорогах проводятся ведомствами ежегодно. Совместные мероприятия позволяют обнаружить должников по алиментам, налогам, штрафам, и другим платежам, а также взыскать средства в счет погашения имеющегося долга.

В рамках рейдовых мероприятий за 3 дня на дорогах Сыктывкара было остановлено 120 должников - автовладельцев. Из них 25 человек оказались должниками по налогам.

В ходе рейдов было арестовано 35 автомобилей и 7 мобильных телефонов. Из этого числа 16 авто и 2 гаджета в счет погашения задолженности по налогам на сумму более 4 миллионов рублей. Однако попадались и более ответственные граждане. 24 должника оплатили задолженность на месте. Сумма оплаченных средств по всем видам просроченных платежей составила 71 тысячу рублей.

Представители ведомств поясняют: арест имущества – крайняя мера цепочки взыскания, избежать которой можно лишь погасив долг. Подобные мероприятия проводятся с целью предупреждения правонарушений по платежам и сборам, а также для взыскания средств в бюджет. Мероприятия направлены исключительно на работу с неплательщиками – жителей региона, не имеющих задолженности, в ходе рейдов не останавливают. Современная система фотофиксации позволяет определить должника, вид и сумму долга еще за несколько километров от зоны проведения рейда.

Напомним, что для упрощения оплаты налогов, с начала года в "Личном кабинете налогоплательщика" заработал сервис "единый налоговый платеж физлица" и уже более 100 жителей республики оплатили имущественные налоги почти на 300 тысяч рублей еще до наступления срока уплаты.