ENG

Для подтверждения затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций, можно использовать УПД

Дата публикации: 13.03.2014 14:57 (архив)

УПД – универсальный передаточный документ на основе счета-фактуры. Он был предложен к применению хозяйствующим субъектам Федеральной налоговой службойи полностью соответствует всем требованиям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», предъявляемым к первичному учетному документу.
 
Таким образом, на основании статей 252 и 313 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) УПД является документом, который может быть использован для подтверждения затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций.
 
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 346.5 и пункта 2 статьи 346.16 НК РФ расходы, учитываемые в целях налогообложения единым сельскохозяйственным налогом и налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
 
Таким образом, расходы, подтвержденные УПД, учитываются при формировании налоговой базы в целях исчисления вышеуказанных налогов в общеустановленном порядке.