ENG

Налоговая служба разъясняет порядок применения региональных законов о патентной системе налогообложения

Дата публикации: 09.04.2014 14:52 (архив)

В 2014 году минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода составляет 106,7 тыс. руб. (100 тыс. x 106,7), максимальный размер - 1067,0 тыс. руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).Это следует из того, что в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652 в целях применения главы 26.5 НК РФ установлен коэффициент-дефлятор на 2014 год в размере 1,067.
 
Законами субъектов Российской Федерации могут вноситься изменения, предусматривающие в соответствии с пунктом 8 статьи 346.43 НК РФ дифференциацию видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, изменение размера потенциально возможного дохода, включение (исключение) дополнительных видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам.
 
Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (пункт 2 статьи 346.45 НК РФ). Ограничение периода, с которого может подаваться указанное заявление, НК РФ не установлено. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 НК РФ).
 
Отказать в выдаче патента по причине того, что соответствующий закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий размер потенциально возможного к получению дохода на следующий календарный год, не принят или не вступил в действие, налоговый орган не вправе.
 
В связи с этим, в том случае, если индивидуальный предприниматель в течение 2013 года до принятия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего размеры потенциально возможного к получению годового дохода на 2014 год, подал заявление на получение патента, со сроком начала действия в 2014 году, налоговый орган обязан был в пятидневный срок выдать ему патент. В случае, если региональным законодательством были увеличены (уменьшены)размеры потенциально возможного к получению годового доходапо определенным видам предпринимательской деятельности на 2014 год, то налоговый орган должен выдать налогоплательщику новый патент с уточненной суммой налога.