ENG

Разъяснения специалистов: расходы по специальной оценке условий труда и УСН

Дата публикации: 05.08.2014 07:13 (архив)

С 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест по условиям труда введена специальная оценка условий труда. При этом для проведения специальной оценки условий труда необходимо привлечение на основании гражданско-правового договора работодателем специализированной организации или нескольких организаций. В налоговые органы поступают вопросы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), включаются ли в состав расходов, учитываемых при определенииналоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН расходы по специальной оценке условий труда. Специалисты дают следующие разъяснения по этому поводу.
 
Специальная оценка условий труда - единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Сюда же входят и мероприятия по оценке уровня их воздействия на работников с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (п. 1 ст. 3Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценкетруда»).
Обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя (ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ). При этом специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиями статьи 19 Федерального закона № 426–ФЗ и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.
 
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Перечень расходов, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ является закрытым. Расходы по специальной оценке условий труда в данный перечень расходов не включены.
 
Исходя из этого, расходы по специальной оценке условий труда не включаются в состав расходов, учитываемых при определенииналоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
 
Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 30.06.2014 №03-11-09/31528.