ENG

За преступления в сфере государственной регистрации предусмотрена серьезная ответственность

Дата публикации: 20.07.2017 15:05 (архив)

УФНС России по Республике Марий Эл сообщает, что на основании направленных налоговыми органами республики в правоохранительные органы материалов, указывающих на совершение преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительными органами возбуждены уголовные дела, ответственность  за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

Управление предупреждает, что  Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены три состава преступлений в сфере государственной регистрации. 

Статья 170.1 (предусматривает ответственность за фальсификацию Единого государственного реестра юридических лиц), 

Статья 173.1 (предусматривает ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридических лиц), 

Статья 173.2 (предусматривает ответственность за незаконное использование документов для образования (создание, реорганизацию) юридических лиц). 

С целью предотвращения преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей налоговыми органами республики за 6 месяцев 2017 года в правоохранительные органы направлено 15 материалов по фактам обнаружения обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 170.1, статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В 6 случаях -  возбуждены уголовные дела, ответственность  за которые предусмотрена статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, 9 материалов – находятся на рассмотрении.