ENG

Истекает срок предоставления расчета
по страховым взносам

Дата публикации: 28.07.2017 10:24 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы уведомляет плательщиков страховых взносов о том, что 30 июля истекает срок предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за первое полугодие 2017 года.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является деятельность в производственной и социальной сферах, на период до 2018 года (включительно) установлен пониженный тариф страховых взносов в размере 20% (на обязательное пенсионное страхование – 20%, на обязательное медицинское страхование − 0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 0%) при условии, что доходы таких плательщиков за налоговый период не превышают 79 млн рублей (подп. 5 п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 427 главы 34 «Страховые взносы» Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 % в общем объеме доходов (п. 6 ст. 427 главы 34 «Страховые взносы» НК РФ). Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

Следовательно, пониженные тарифы страховых взносов, установленные подп. 3 п. 2 ст. 427 главы 34 «Страховые взносы» НК РФ, применяются упомянутыми плательщиками страховых взносов при соблюдении указанных критериев и применения УСН по основному виду экономической деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно (п. 1 ст. 346.28 главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ).

Таким образом, если основным видом экономической деятельности плательщика страховых взносов, совмещающего УСН и ЕНВД, является вид экономической деятельности, поименованный в подп. 5 п. 1 ст. 427 главы 34 Страховые взносы» НК РФ, но по которому плательщик применяет ЕНВД, то у него отсутствует право на применение пониженных тарифов страховых взносов.