ENG

Услуги ФНС России доступны на портале государственных и муниципальных услуг

Дата публикации: 31.07.2017 11:30 (архив)

Жители Марий Эл могут воспользоваться государственными услугами, которые предоставляет Федеральная налоговая служба, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) по адресу: www.gosuslugi.ru.

ЕПГУ доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает быстрый поиск информации по государственным услугам.

Для полноценного пользования порталом необходимо иметь учетную запись, подтвержденную в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и др.)

Все доступные в регионе госуслуги расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям, что значительно облегчает их поиск. Информация сгруппирована по двум категориям: для физических и юридических лиц.

На портале ЕПГУ доступны такие востребованные госуслуги ФНС, как: информация о начисленных налогах и налоговой задолженности, сведения из специализированных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других), интерактивное заполнение декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и направление ее в инспекцию, информация об ИНН, запись на прием в налоговую инспекцию, направление документов на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица при его создании, доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции.

Кроме того, ЕПГУ предоставляет возможность заинтересованным лицам ознакомиться с порядком и спецификой получения услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой.