В бюджет дополнительно поступило более 50 млн рублей

Дата публикации: 28.09.2017 09:53 (архив)

В результате проведенных налоговиками Республики Марий Эл контрольных мероприятий с риск-ориентированным подходом по итогам восьми месяцев 2017 года дополнительно поступило в бюджет более 50 млн рублей.

Контрольная деятельность налоговых органов республики нацелена на риск-ориентированный подход при выборе объектов контроля. Одним из направлений такого подхода является сокращение налогового разрыва, сформированного налогоплательщиками. При выявлении рисков минимизации налогооблагаемой базы они приглашаются в налоговые органы на комиссии для конструктивного диалога с целью побуждения их к добровольному уточнению обязательств.

Основные отрасли республики, на которые приходится наибольшая сумма налогового разрыва, это «сельское хозяйство», «обрабатывающие производства», «строительство». Налогоплательщики данных отраслей находятся под пристальным вниманием налоговых органов.

Налогоплательщики, которые не уточнили свои налоговые обязательства, были включены в план выездных налоговых проверок, по результатам которых в течение 8 месяцев текущего года дополнительно начислено в бюджет более 400 млн рублей.