В Йошкар-Оле зарегистрировано более 3 тысяч онлайн-касс

Дата публикации: 27.09.2017 11:52 (архив)

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2017 № 290-ФЗ, начиная с 1 июля 2017 года, контрольно-кассовая техника (ККТ) должна обеспечивать передачу данных о каждом кассовом чеке в режиме онлайн в адрес налоговых органов. На сегодняшний день в г. Йошкар-Оле зарегистрировано 3088 единиц ККТ, функционал которых обеспечивает передачу данных о покупках в ФНС России в режиме онлайн.

По возникающим вопросам при реализации перехода на новый порядок применения ККТ, можно проконсультироваться на бесплатных семинарах и практических занятиях, которые проводятся в каждом налоговом органе.

На семинаре налоговики разъясняют преимущества перехода на новую ККТ и порядок регистрации касс нового образца через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица». С графиками тематических семинаров можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта ФНС России.

Одновременно напоминаем, что с 1 июля 2018 года новый порядок станет обязательным для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД и патентную систему налогообложения, у которых ранее не было обязанности применять ККТ и рекомендуем данной категории налогоплательщиков заблаговременно предпринять все меры для осуществления предпринимательской деятельности на законных основаниях.