ENG

Не забудьте заплатить страховые взносы

Дата публикации: 09.10.2017 11:23 (архив)

С 1 января 2017 года администратором страховых взносов стала ФНС России и страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в налоговые органы.

Организации и индивидуальные предприниматели-работодатели должны платить взносы за работников ежемесячно. Начисленные за текущий месяц страховые взносы следует перечислять не позднее 15 числа следующего месяца.

Налогоплательщики, не производящие выплаты физическим лицам, исчисляют суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период самостоятельно. Такие суммы должны быть уплачены плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, при этом индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют периодичность платежей (ежемесячно, ежеквартально, раз в год).

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае, если соответствующая дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Обращаем внимание на то, что несвоевременная уплата страховых взносов влечет за собой начисление пени.

Во избежание  негативных последствий и дополнительных расходов рекомендуем налогоплательщикам своевременно и надлежащим образом перечислять исчисленные суммы страховых взносов.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Страховые взносы 2017» или по телефону 8-800-222-22-22.