Отказ от незаконной налоговой оптимизации стал основной темой на совместном совещании

Дата публикации: 30.10.2017 12:31 (архив)

27 октября 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл совместно с Министерством сельского хозяйства продовольствия Республики Марий Эл состоялось совещание с руководителями предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию. Целью совещания явилось побуждение налогоплательщиков к отказу от применения схем незаконной налоговой оптимизации.

Одним из инструментов для реализации принципа прозрачности рынка является Хартия добросовестных сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков и экспортеров сельхозпродукции. Лица, подписавшие Хартию, обязуются приобретать сельскохозяйственную продукцию непосредственно у сельхозпроизводителей, переработчиков, либо фирм – комиссионеров, а также у других добросовестных участников рынка. Основной целью Хартии является максимальная легализация бизнеса в сфере производства и перепродажи сельхозпродукции, в том числе, в режиме экспорта.

В настоящее время к Хартии присоединились более 1300 налогоплательщиков зерновой отрасли, состоящих на учете в различных субъектах Российской Федерации.

Участников совещания ознакомили с основными положениями Хартии и предложили присоединиться к ней.

Присутствующие на совещании руководители сельхозпредприятий выразили надежду, что мероприятия по «обелению» рынка производства и переработки сельскохозяйственной продукции помогут добросовестным налогоплательщикам в их деятельности.

Налогоплательщики, демонстрируя добросовестность своих намерений по отказу от серых схем, а также с целью защиты своих экономических интересов от недобросовестных игроков, могут присоединиться к Хартии, текст и порядок присоединения к которой размещен на сайте Национальной Ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции.