ENG

Налоговой службой направлены уведомления на уплату имущественных налогов за 2017 год

Дата публикации: 02.08.2018 07:10

Налоговая служба начала массовую рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год. Налоговые уведомления будут направлены на бумажном носителе по почте. Пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», выбравшие более удобный способ получения налоговых документов, получат налоговые уведомления первыми в электронной форме через Личный кабинет без дублирования на бумажном носителе. Срок уплаты – 3 декабря 2018 года.

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что пользователями сервиса Личный кабинет признаются лица, получившие регистрационную карту и сменившие первичный пароль в течение месяца. Однако по разным причинам некоторые граждане не всегда успевают сменить пароль в установленный срок. Это приводит к тому, что первичный пароль блокируется, и гражданин не может получить доступ к своему Личному кабинету, а соответственно проверить находящиеся в нем личные сведения, отследить получение электронных документов или отправить их в налоговых орган.

Рекомендуем, не дожидаясь срока уплаты имущественных налогов, уже сейчас проверить и при необходимости актуализировать доступ и функционирование своих Личных кабинетов. Для получения нового доступа к сервису можно обратиться в любую налоговую инспекцию или центр «Мои документы» при наличии документа, удостоверяющего личность и свидетельства ИНН.

Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут использовать ее для входа в Личный кабинет налогоплательщика при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров обслуживания: отделение МФЦ России, ФГУП «Почта России», центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».

Стоит отметить, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет не только просматривать налоговые уведомления, но и производить уплату, исчисленного налога (пени), заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ онлайн и направлять ее в налоговую инспекцию, а также направлять обращения в налоговые органы.

Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России создана промо-страница «Налоговое уведомление 2018». В ней содержится подробная информация о том, как выглядит налоговое уведомление в этом году, какие произошли изменения в его содержании и порядке его формирования, а также рассмотрены жизненные ситуации, с которыми может столкнуться гражданин.