ENG

В рамках легализации заработной платы налоговой службой проведен рейд

Дата публикации: 18.08.2018 12:25

В целях выявления неформальной занятости населения налоговые органы республики на постоянной основе проводят контрольные мероприятия, в том числе и рейды.

Так, 16 августа 2018 года проведен рейд с участием сотрудников Управления по вопросам миграции МВД по Республике Марий Эл, Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл. Материалы по выявленным нарушениям трудового законодательства будут передаваться в Трудовую инспекцию по Республике Марий Эл.

Налог на доходы физических лиц является одним из важнейших элементов структуры доходов консолидированного бюджета Республики Марий Эл. Однако на величину данного налога оказывает влияние достаточно большое количество факторов, что обусловливает необходимость их систематической идентификации. Так, на динамику поступлений оказывает влияние как «теневая» заработная плата, так и неформальная занятость населения.

Среди отраслей «практикующих» неформальную занятость лидируют сферы торговли и ремонта, сельское хозяйство и строительство.

Стоит отметить, что физические лица, получающие заработную плату «в конвертах» рискуют не получить отпускные и оплату больничного листа. Также работодатель перечисляет в Пенсионный фонд 22%, но только от официальной зарплаты, из этих отчислений складывается будущая пенсия. При отсутствии официального заработка Вы также не имеете право на получение налоговых вычетов.

О фактах неформальной занятости и получения заработной платы «в конвертах» можно сообщить в налоговые органы Республики Марий Эл по телефонам 68-76-11 и 68-76-06, а также по  адресу электронной почты smi.nalog12@yandex.ru.