ENG

Льготы по имущественным налогам носят заявительный характер

Дата публикации: 07.09.2018 17:11

Льготы по имущественным налогам носят заявительный характер и налогоплательщики, имеющие право на льготу, для реализации данного права самостоятельно представляют заявление, а также могут представить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по своему выбору.

Направить в налоговый орган заявление на получение льготы налогоплательщик может следующими способами: через сервис «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» на сайте ФНС России (далее – Личный кабинет); почтовым сообщением; путем личного обращения в любой налоговый орган или в Многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее – МФЦ).

В случае подтверждения права на налоговую льготу по имущественным налогам за прошедшие периоды, налоговым органом производится перерасчет только за три предшествующих года.

Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Сориентироваться в получении налоговых льгот в 2018 году поможет видеоролик «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам с учетом изменений в законодательство», представленный на сайте  в разделе «Информационные видеоматериалы ФНС России».

Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год истекает 3 декабря 2018 года. Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого им налоговым органом. Получить налоговое уведомление налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) может в почтовых отделениях, в МФЦ, в любой налоговой инспекции, а так же через Личный кабинет.