ENG

Светлана Андрющенко подвела итоги работы налоговых органов Сибирского федерального округа за четыре месяца 2019 года

Дата публикации: 06.06.2019 14:30

«Налоговые органы Сибирского федерального округа демонстрируют положительную динамику по основным направлениям работы», - сообщила заместитель руководителя ФНС России Светлана Андрющенко, выступая в Томске на совещании с руководителями управлений и начальниками крупных инспекций СФО. На мероприятии были подведены итоги деятельности налоговых органов региона за четыре месяца 2019 года и установлены основные направления их работы до конца года.

Светлана Андрющенко отметила, что за этот период поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации в СФО составили 457,8 млрд рублей, то есть 107,6% от прошлогодних показателей.

Она также рассказала, что налоговые органы СФО поддерживают общероссийский тренд по снижению количества налоговых проверок при повышении их эффективности. Так, за четыре месяца 2019 года уровень взысканий по ним составил 81,6%, что на 11,5% больше чем в 2018 году. Такие результаты удается достичь за счет качественной аналитической работы и использования риск-ориентированного подхода, когда проверки проводятся только на основании достаточной доказательной базы налоговых нарушений.

В рамках совещания участники также обсудили способы увеличения доходов бюджета за счет повышения эффективности контрольно-аналитической работы, улучшения качества оказания услуг налогоплательщикам, а также создания благоприятного конкурентного климата в Сибирском федеральном округе.