ENG

На вебинаре осветили изменения в представлении уведомлений об исчисленных суммах

Дата публикации: 07.02.2024 15:40

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 7 февраля 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков.

На вебинаре слушателям рассказали про основные изменения налогового законодательства с 2024 года, а также напомнили про декларационную кампанию.

Так, с 1 января 2024 года платежные поручения, которые заменяют уведомление об исчисленных суммах, полностью отменены. Теперь все налоги и взносы, включенные в состав единого налогового платежа, нужно перечислять поручениями со статусом 01 на КБК ЕНП — 18201061201010000510.

Уведомления подаются только по платежам с авансовыми расчетами, по которым декларация представляется позже. Это касается имущественных налогов, страховых взносов, НДФЛ, УСН и ЕСХН. Можно составить одно уведомление по всем авансам, включая несколько периодов сразу.

Участников вебинара проинформировали, что налоговые агенты должны перечислять НДФЛ и подавать уведомление дважды в месяц:

  • по удержанному НДФЛ с 1 по 22 число, уведомление подается 25 числа, а налог уплачивается 28 числа текущего месяца.
  • по удержанному НДФЛ с 23 по последнее число месяца, уведомление подается 3 числа, а налог уплачивается 5 числа следующего месяца.

Для НДФЛ, исчисленного и удержанного с 23 по 31 декабря, сроки подачи уведомления и уплаты налога не изменятся – это последний рабочий день декабря.

Также налогоплательщикам напомнили об обязанности декларирования доходов, полученных в 2023 году. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Представить декларацию 3-НДФЛ с целью декларирования дохода, полученного в 2023 году необходимо не позднее 2 мая. Оплатить исчисленную сумму налога необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке.