ENG

Налогоплательщикам на вебинаре разъяснили актуальные вопросы ЕНС

Дата публикации: 21.02.2024 15:15

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 21 февраля 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков.

На вебинаре слушателям  разъяснили вопросы ареста имущества в соответствии со статьей 77 НК РФ, а также остановились на вопросах взыскания задолженности с физических лиц в условиях ЕНС.

Так, налогоплательщикам рассказали, что арест может быть применен только для обеспечения исполнения обязанности по уплате задолженности за счет имущества налогоплательщика-организации не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании задолженности.

Арест может быть наложен на все имущество налогоплательщика-организации. Также аресту подлежит то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов.

По второму вопросу участникам вебинара напомнили, что в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в его адрес направляется требование об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика и считается действующим до момента перехода данного сальдо через «0».

В случае неисполнения требования формируется решение о взыскании задолженности.

В случае увеличения суммы задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с решением о взыскании, соответствующая информация доводится до сведения налогоплательщика по ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика.

На основании решения о взыскании налоговым органом формируются поручения налогового органа на перечисление денежных средств в размере актуального отрицательного сальдо ЕНС.

В случае изменения суммы совокупной задолженности после вынесения решения о взыскании налоговым органом формируется уточнение к первоначальному поручению налогового органа на актуальную сумму отрицательного сальдо.

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке.