ENG

В управлении прошел вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 29.02.2024 09:00

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 28 февраля 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие темы как,  последствия установления недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ,  декларационная кампания по исполнению юридическими и физическими лицами налогового законодательства о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год, а также вопросы применения ЕНС.

 Так, налогоплательщикам разъяснили, что уведомление о контролируемых иностранных компаниях (уведомления о КИК) контролирующему лицу необходимо подать в следующие сроки:

  • налогоплательщик-организация  - не позднее 20 марта 2024 года;
  • налогоплательщик-физическое лицо -  не позднее 2 мая 2024 года (с учетом выходных дней).

Также участникам вебинара рассказали, что проверка достоверности сведений в ЕГРЮЛ проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ (п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Для исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице необходимо в установленном порядке представить в регистрирующий орган заявление по форме № Р13014, в котором указаны достоверные сведения о юридическом лице, и иные документы, предусмотренные Законом № 129-ФЗ.

Чтобы избежать серьезных последствий УФНС России по Республике Марий Эл рекомендует организациям периодически самостоятельно проверять сведения о себе, указанные в ЕГРЮЛ, с помощью сервисов размещенных на официальном интернет-сайте ФНС России

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке.