ENG

На вебинаре напомнили об обязанности декларирования доходов

Дата публикации: 13.03.2024 15:32

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 13 марта 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков.

На вебинаре слушателям напомнили о том, что срок представления налоговой декларации о доходах, полученных в 2023 году не позднее 2 мая 2024 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно лично в налоговый орган, через МФЦ, направить по почте или в электронном виде через Личный кабинет.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. 

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Заполнить налоговую декларацию удобнее всего онлайн в Личном кабинете налогоплательщика без посещения налогового органа.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Декларацию на получение налогового вычета можно направлять в налоговый орган в любое время в течение года.

Также участникам вебинара напомнили про порядок получения налоговых льгот по имущественным налогам и о возможности получения налоговых уведомлений через Единый портал государственных услуг.

С более подробной информацией о налоговых льготах можно ознакомиться, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Запись вебинара доступна по ссылке