ENG

Электронная подпись нового образца

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 04.07.2013

Издание: Газета «Йошкар-Ола», от 25.06.2013 № 24 (1180)
Тема: Электронная подпись
Источник: 

С 1 июля 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».
 
Налогоплательщикам, использующим электронную цифровую подпись для передачи в налоговый орган налоговой и бухгалтерской отчетности, необходимо до этой даты перейти на использование усиленной квалифицированной электронной подписи.
 
С 1 июля налоговая и бухгалтерская отчетность, представленная в налоговый орган с использованием электронной подписи старого образца, приниматься не будет.
 
Чтобы разъяснить налогоплательщикам суть этих изменений 13 июня в ИФНС по г.Йошкар-Оле состоялось расширенное совещание с руководителями специализированных операторов связи. Они высказали свои предложения, как выстроить эффективную работу с клиентами по замене электронной цифровой подписи на усиленную квалифицированную подпись. 
 
У налоговиков тоже есть свое мнение на этот счет. В инспекциях проводится большая информационная работа, в которой налоговикам помогают средства массовой информации, личные приемы граждан, телефоны справочной службы. Налогоплательщики, представляющие отчетность через Интернет, получили электронные напоминания о замене электронной подписи. 
 
Отметим, что система представления отчетности популярна в республике республики. По итогам первых трех месяцев 2013 года 82 процента юридических лиц и 64 процента индивидуальных предпринимателей выбрали такой современный способ представления отчетности.