ENG

Порядок исчисления имущественных налогов физических лиц и сроки их уплаты

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 12.07.2013

Издание: Газета «Моркинская земля», от 12.07.2013, №26
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

Приближаются сроки уплаты имущественных налогов физических лиц и Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл напоминает гражданам о порядке исчисления налогов. 
 
Плательщиками имущественных налогов признаются физические лица – собственники имущества. 
 
Объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
 
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. 
 
По земельным участкам, отнесенным к землям сельскохозяйственного назначения, земельным участкам, занятым жилищным фондом, земельным участкам, приобретенным для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства ставка налога установлена 0,3%, по прочим земельным участкам 1,5%.
 
Срок уплаты земельного налога за 2012 год не позднее 1 ноября 2013 года.
 
Объектами налогообложения по налогу на имущество признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на имущество на вышеперечисленное имущество.
 
Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. 
 
По жилым домам, квартирам, комнатам, дачам, гаражам и иным строениям, помещениям и сооружениям стоимостью до 300 тыс.руб. ставка налога установлена 0,1 %, стоимостью от 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. ставка налога – 0,3%, стоимостью свыше 500 тыс.руб.ставка налога – 0,5%.
 
Срок уплаты налога на имущество за 2012 год не позднее 1 ноября 2013 года.
 
Объектом налогообложения по транспортному налогу признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.
 
По автомобилям легковым с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно ставка налога установлена в размере 25 рублей, свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно - 35 рублей, свыше 150 л.с. до 250 л.с. включительно - 50 рублей, свыше 250 л.с. – 90 рублей. 
 
По другим видам транспортных средств ставки налога можно уточнить на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл по адресу www.r12nalog.ru в сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы» или в налоговой инспекции.
 
Срок уплаты транспортного налога за 2012 год – не позднее 5 ноября 2013 года.
 
Обращаем внимание на то, что в 2013 году будут направляться единые налоговые уведомления, в которых будут содержаться расчеты по трем вышеназванным имущественным налогам (в зависимости от наличия у налогоплательщика соответствующих объектов налогообложения).
 
Кроме того, на сайте налогового Управления размещен интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при помощи которого можно, не дожидаясь поступления налогового уведомления по почте, получить его в электронном виде и распечатать, а также сформировать платежное поручение и уплатить налоги онлайн.