В Марий Эл действует новый порядок применения ККТ

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 30.08.2017

Издание: Газета «Работа в Марий Эл»
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  Официальный сайт отсутствует

Более 2600 единиц контрольно-кассовой техники г. Йошкар-Олы переведено на новый порядок ее применения.

С 15 июля 2016 года вступил  в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для отдельных категорий пользователей (общий режим налогообложения, УСНО, реализация алкогольной продукции) переход на новые ККТ закончился 1 июля  2017 года. В связи с этим, для указанной категории пользователей с 1 июля прекращается использование моделей ККТ,  не соответствующих требованиям обновленного законодательства о ККТ, то есть не оборудованных фискальными накопителями.  Эти модели касс будут сняты с учета без участия их владельцев, в одностороннем порядке.

Для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере услуг, торговлю с использованием торговых автоматов, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД или патентную систему налогообложения, новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года. В настоящее время у них отсутствует обязанность по применению кассовой техники, однако имеется обязанность по выдаче покупателю документа, подтверждающего оплату.

16 августа 2017 года сотрудники ИФНС России по г. Йошкар-Оле  провели очередной семинар по новому порядку применения ККТ.

На семинаре налоговики разъяснили налогоплательщикам преимущества перехода на новый порядок применения ККТ и порядок регистрации касс нового образца через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в любое удобное время.