ENG

Единый налоговый счет станет обязательным с 2023 года

Дата публикации: 01.11.2022 16:22

УФНС России по Республике Марий Эл информирует, что с 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков будет введен Единый налоговый счет (ЕНС) (Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

В настоящее время в пилотном проекте на территории Республики Марий Эл участвуют 4 организации и 1 индивидуальный предприниматель.

В целях уплаты единого налогового платежа будет предусмотрен отдельный казначейский счет. Реквизиты счета будут доведены до налогоплательщиков Республики Марий Эл, в конце 2022 года.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Кроме того, закон устанавливает единые сроки уплаты налогов - 28-е число каждого месяца.

Реализация ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит время оформления расчетных документов, количество документов.