ENG

Учет поступивших уплат в счет погашения задолженности должника-банкрота в рамках ЕНС

Дата публикации: 21.02.2023 13:38

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл напоминает, что с 1 января 2023 года налоги уплачиваются посредством единого налогового платежа. При распределении единого налогового платежа налогоплательщика-банкрота в первую очередь проверяется расчетный счет, с которого произведено списание денежных средств.

В случае, если деньги перечислены с расчетного счета налогоплательщика, то проверяется есть ли отрицательное сальдо по Единому налоговому счету или нет. При наличии отрицательного сальдо по ЕНС в соответствии ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  "О несостоятельности (банкротстве)"  сначала погашению подлежат текущие платежи.

Далее проверяется, имеются ли непогашенные платежи второй очереди. Если есть платежи второй очереди в части основного долга по НДФЛ и Страховым взносам на ОПС, то сначала будет погашена самая ранняя недоимка второй очереди, а потом пропорционально пока не закроется вторая очередь, то есть работает алгоритм календарной очередности по образованию задолженности.

Если отрицательное сальдо ЕНС полностью закрыли и нет Уведомления, то разница идет в погашение «Реестра требований кредиторов».

А в случае, если деньги перечислены с расчетного счета «третьего лица», анализ на наличие текущей задолженности не проверяется и платеж сразу переходит для погашения «Реестра требований кредиторов».