ENG

О порядке уменьшения налога (авансовых платежей) по УСН и ПСН на сумму фиксированных страховых взносов, уплаченных в виде единого налогового платежа

Дата публикации: 22.02.2023 15:00

Изменениями в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) введен в действие с 01.01.2023г. особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП) и единый налоговый счет (далее – ЕНС).

Уплата налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в качестве ЕНП.

В случаях, когда уплата налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов должна производиться до предоставления налоговой декларации (расчета) либо обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ, пунктом 9 ст. 58 НК РФ предусмотрено направление в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Для плательщиков, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, в том числе страховые взносы с доходов, превышающих 300 000 руб., необходимость представления в налоговый орган Уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355) отсутствует.

В целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленного в связи с применением патентной или упрощенной системы налогообложения на сумму денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных взносов, в соответствующем расчетном периоде, плательщик вправе представить в налоговый орган Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057) в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ или уплатить указанные взносы платежным поручением с указанием платежных реквизитов страховых взносов.

Сумма, указанная в распоряжении на перевод денежных средств, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН или исчисленного налога по ПСН за соответствующий отчетный период и должна сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

Например, если налогоплательщик планирует уменьшить предстоящий авансовый  платеж по УСН за отчетный период 1 квартал 2023 года в размере 1000 рублей на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом фиксированный страховой взнос в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 100 рублей.

Если в дальнейшем налогоплательщик предполагает уменьшить предстоящий авансовый  платеж по УСН за отчетный период полугодие 2023 года в размере 1300 рублей ещё на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом фиксированный страховой взнос в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 200 рублей (100 рублей за 1 квартал 2023 года + 100 рублей за 2 квартал 2023 года) для последующего учета данной суммы по принадлежности в соответствии со ст.45 НК РФ.

Для возможности уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года на фиксированные страховые взносы допускается произвести уплату такого страхового взноса не позднее 31.03.2023г.