ENG

УФНС России по Республике Марий Эл информирует об учете поступивших уплат в счет погашения задолженности должника-банкрота в рамках ЕНС

Дата публикации: 27.03.2023 16:11

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 года действует новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов.

Налогоплательщикам возможен способ уплаты налогов единым налоговым платежом (далее - ЕНП). Единый налоговый платеж представляет с собой сумму денежных средств, перечисляемых налогоплательщиком на соответствующий счет, в счет исполнения обязанности перед бюджетом РФ. В данном случае вместо отдельных платежек по каждому налогу необходимо заполнить всего один платежный документ.

Для верного распределения денежных средств  по должникам, находящимся в процедурах банкротства, а так же в отношении должников, по которым арбитражным судом утверждены графики погашения задолженности в соответствии с условиями мирового соглашения необходимо обратить внимание на правильное заполнение платежного поручения.

Особое внимание следует обратить на заполнение в платежном документе обязательного реквизита в поле 22 (с наименованием «Код») уникального идентификатора начисления при перечислении платежей в налоговый орган.

Уникальный идентификатор начисления соответствует уникальному идентификатору дела о банкротстве (далее – УИД), в рамках которого осуществляются платежи в бюджетную систему Российской Федерации.

Для уточнения  реквизитов платежного документа по должникам, находящимся в процедурах банкротства необходимо обратиться по адресу Управления: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, д. 30.

Контактный телефон:

  • 8 (8362) 68-76-27 (Косолапова Наталия Михайловна - начальник отдела обеспечения процедур банкротства);
  • 8 (8362) 68-76-06 (Пичугина Надежда Вениаминовна - заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства).