Электронную выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП можно получить, не посещая налоговую инспекцию

Дата публикации: 21.07.2016 12:19 (архив)

Организации и предприниматели обращаются в налоговую инспекцию за получением выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ЕГРИП).

Выписка из реестра необходима для финансово-хозяйственной деятельности - заключения договоров, открытия счета в банке, получения кредита либо лицензии на осуществление деятельности и других целей.

Сегодня предоставляется возможность выбрать один из способов получения выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП - в виде бумажного или электронного документа.

Заинтересованное лицо может самостоятельно получить выписку в электронной форме.

Для этого необходимо обратиться к сервису ФНС России «Представление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» на сайте ФНС России либо через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru и направить запрос.

Для получения выписки сертификат ключа электронной подписи заявителя в этом случае не требуется, выписка предоставляется бесплатно.

Сформировать выписку в форме электронного документа можно будет не позднее дня, следующего за днем регистрации запроса в сервисе и скачивать в течение пяти дней. Выписка в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.